Pasivos de Fibra Óptica > Conectores y Acopladores

ACOPLADOR SC APC


Clave: FCM-00027
En existencia: 500 unidades

Caja con 50 piezas

Acoplador con entradas hembra - hembra para conectores SC/APC - SC/APC, Simplex, Single Mode.

Su uso principal es en la unión de 2 conexiones de fibra óptica con cables pre-conectorizados tipo SC y corte APC. Se requiere para las conexiones en las cajas de distribución NAP, en la instalación de rosetas como parte de la acometida y en las conexiones del  CRC, ya sea en ODFs o en patch panels.

  • INSERTION LOSS < 0.2DB
  • RETURN LOSS:
  • SINGLEMODE: PC > 45DB, UPC > 50DB, APC > 60DB
  • MULTIMODE: PC> 35DB
  • REPEATABILITY < 0.1DB
  • INTERCHANGEABILITY < 0.2DB
  • WORKING TEMPERATURE: -40C-+80C

Comentario y calificación: ACOPLADOR SC APC

0